Профилактика детско-родительских конфликтов

В случае любого конфликта вполне понятно, что для успешной жизнедеятельности и развития личности всех участников конфликта, он должен быть обязательно эффективно разрешен.

Это диктует острую необходимость выявления причин конфликта в детско-родительских отношениях и их устранения. Без этого невозможно эффективно разрешить конфликт, т.е. не допустить его повторения. Практика показывает, что эти причины могут быть самыми разными, поскольку конфликты между родителями и детьми могут возникать под действием целого ряда психологических факторов.  

Анализ психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме позволяет сделать следующий вывод. Психологи выделяют  целый ряд психологических факторов (причин) конфликтов в отношениях родителей и детей. 

Во-первых, к причинам конфликтов между родителями и детьми относят тип внутрисемейных отношений. Выделяют гармоничный и  дисгармоничный типы семейных отношений. В гармоничной семье устанавливается подвижное равновесие, проявляющееся в  оформлении психологических ролей каждого члена семьи, формировании семейного «Мы», способности членов семьи разрешать противоречия. 

Вполне понятно, что дисгармония семьи — это негативный характер супружеских  отношений, выражающийся в конфликтном взаимодействии  супругов. Уровень психологического напряжения в такой семье  имеет тенденцию к нарастанию, приводя к невротическим реакциям ее членов, возникновению чувства постоянного беспокойства у детей. 

Во-вторых, к причинам или факторам конфликтов между родителями и детьми относятдеструктивность семейного воспитанияЕго чертами, как правило, являются следующие характеристики

  • разногласия членов семьи по вопросам воспитания; 
  • противоречивость, непоследовательность, неадекватность;
  • опека и запреты во многих сферах жизни детей;
  • повышенные требования к детям, частое применение угроз,  осуждений [2,4]. 

Данные черты выражаются в разнообразных ошибках воспитания. Наиболее распространенной в нашей стране классификацией отклонений в стилях семейного воспитания является классификация А. Е. Личко и Э. Г. Эйдемиллер. Авторами были выделены следующие отклонения в стилях семейного воспитания . [5; 8]

  1. Гипопротекция: недостаток опеки и контроля за поведением, доходящий иногда до полной безнадзорности;
  2. Доминирующая гиперпротекция: обостренное внимание и забота о подростке сочетается с мелочным контролем, обилием ограничений и запретов;
  3. Воспитание по типу «кумир семьи»;
  4. Эмоциональное отвержение;
  5. Повышенные моральные требования;
  6. Непрогнозируемые эмоциональные реакции;
  7. Жестокость;
  8. Противоречивое воспитание.

Перечисленные ошибки воспитания внутри семьи приводят к разнообразным проблемам воспитания, таким как [5]:

  1. тревожность, страхи у ребенка;
  2. высокий уровень агрессивности ребенка;
  3. низкая адаптация к группе сверстников;
  4. низкая адаптация к школьным требованиям;
  5. негативизм одного или обоих родителей;
  6. систематические нарушения правил и норм поведения.

Безусловно, данные проблемы  сопровождаются конфликтами. При этом конфликты могут носить явный, так и скрытый (латентный) характер. Перечисленные проблемы влекут за собой появление еще одного фактора конфликтов между родителями и детьми – личностного фактора, поскольку среди личностных особенностей детей, способствующих возникновению конфликтов, называют  такие, как низкая успеваемость, нарушения правил поведения,  игнорирование рекомендаций родителей, а также непослушание,  Упрямство, эгоизм и эгоцентризм, самоуверенность, леность  и  т.п.

Среди личностных особенностей родителей, способствующих их конфликтам с детьми, выделяют  консервативный способ мышления, приверженность устаревшим  правилам поведения и вредным привычкам (употребление алкоголя и т.д.), авторитарность суждений, ортодоксальность убеждений и т.п [2, 4].

Справедливости ради необходимо отметить, что упрямство и эгоцентризм, непослушание может быть вызвано возрастным кризисом – еще одной причиной детско-родительских конфликтов.

Возрастной кризис — переходный период от одного этапа детского развития  к другому. В критические периоды дети становятся непослушными, капризными, раздражительными. Они часто вступают в  конфликты с окружающими, особенно с родителями. У них возникает отрицательное отношение к ранее выполнявшимся требованиям, доходящее до упрямства.

Детские психологи выделяют следующие возрастные кризисы детей:

  1. кризис первого года (переход от младенчества к раннему  детству); 
  2. кризис «трех лет» (переход от раннего детства к дошкольному возрасту); 
  3. кризис 6—7 лет (переход от дошкольного к младшему  школьному возрасту); 
  4. кризис пубертатного периода – сексуального созревания (переход от младшего школьного к подростковому возрасту — 12—14 лет); 
  5. подростковый кризис 15—17 лет [3, 6].

Как показывает практика, наиболее часто конфликты у родителей возникают с детьми  подросткового возраста. Психологи выделяют следующие типы  конфликтов подростков с родителями:

  • конфликт неустойчивости  родительского отношения (постоянная смена критериев оценки  ребенка);
  • конфликт сверхзаботы (излишняя опека и сверхожидания);
  • конфликт неуважения прав на самостоятельность  (тотальность указаний и контроля);
  • конфликт отцовского авторитета (стремление добиться своего в конфликте любой ценой) [7].  

Обычно ребенок на притязания и конфликтные действия родителей отвечает такими реакциями (стратегиями), как: 

  • реакция оппозиции (демонстративные действия негативного  характера); 
  • реакция отказа (неподчинение требованиям родителей); 
  • реакция изоляции (стремление избежать нежелательных  контактов с родителями, сокрытие информации и действий) [2, 4].

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод. Причины детско-родительских конфликтов – это взаимные ошибки во взаимоотношениях Возникает вопрос: как их избежать? Другими словами, как снизить конфликтность детско-родительских отношений.

Детско-родительские конфликты: профилактика

Основными направлениями профилактики  конфликтов родителей с детьми психологи [2, 4, 5] называют следующие четыре направления. 

  1. Повышение педагогической культуры родителей, позволяющей учитывать возрастные психологические особенности  детей, их эмоциональные состояния. 
  2. Организация семьи на коллективных началах. Общие перспективы, определенные трудовые обязанности, традиции взаимопомощи, совместные увлечения служат основой выявления и разрешения возникающих противоречий. 
  3. Подкрепление словесных требований обстоятельствами  воспитательного процесса. 
  4. Интерес к внутреннему миру детей, их заботам и увлечениям.

Данные направления должны реализовываться в совокупности друг с другом. Только объединение перечисленных направлений может привести к эффективному снижению конфликтности отношений.

В целом же родителям для снижения конфликтности в отношениях с ребенком может быть рекомендовано следующие [2, 4, 5]:

  • всегда помнить об индивидуальности ребенка; 
  • учитывать, что каждая новая ситуация требует нового решения; 
  • стараться понять требования маленького ребенка; 
  • помнить, что для перемен нужно время; 
  • противоречия воспринимать как факторы нормального развития; 
  • проявлять постоянство по отношению к ребенку; 
  • чаще предлагать выбор из нескольких альтернатив;  одобрять разные варианты конструктивного поведения; 
  • совместно искать выход путем перемены в ситуации;  уменьшать число «нельзя» и увеличивать число «можно»; 
  • ограниченно применять наказания, соблюдая при этом их  справедливость и необходимость;  
  • дать ребенку возможность прочувствовать неизбежность негативных  последствий его проступков; 
  • логически разъяснять возможности негативных последствий;  расширять диапазон моральных, а не материальных поощрений;
  • учитывать легкость переключения внимания у маленьких детей.

Учет перечисленных рекомендаций позволит установить родителю доверительные отношения с ребенком. Более того, они помогут установить и сохранить авторитет родителя в глазах ребенка.

Заключение

Подведем некоторые итоги всему вышесказанному…

Безусловно, как и любое воздействие на личность, семейное воспитание может носить как позитивный, так и негативный характер.

Повышенная конфликтность детско-родительских отношений – это один из аспектов негативного влияния семейного воспитания, специфика которого определяется самой природой семьи как группы людей, имеющих между собой кровные родственные связи. При этом приоритетная роль в разрешении конфликтов с ребенком отдается родителю.

Сами же конфликты между родителями и детьми, чаще всего, возникают из-за: типа внутрисемейных отношений, деструктивности воспитания, выражающейся в различных ошибках воспитательного воздействия (например, эмоциональное отвержение), возрастного кризиса ребенка, личностного фактора, т.е. свойств и качеств личности, как ребенка, так и родителя. Если говорить о профилактике конфликтов в рамках системы отношений «ребенок-родитель», то в целом она должна быть направлена на нивелирование взаимных ошибок при взаимодействии ребенка и родителя.

Список литературы

  1. Андреева Т. В. Семейная психология: Учеб. пособие. — СПб., 2004.
  2. Анцупов А. Я., Шипилов. А. И. Конфликтология: Учебник для вузов. – 2-е изд. перераб. и доп. – М., 2002.
  3. Глоссарий по возрастной психологии и психологии развития / Сост. О. А. Рудей. — Екатеринбург, 2004.
  4. Давлетчина С.Б. Конфликтология.  Учебное  пособие  по  элективному  курсу  для  студентов  заочной  формы  обучения. — Улан-Удэ, 2005.
  5. Малкина-Пых И. Г. Семейная терапия. – М., 2005.
  6. Немов Р. С. Психология: Словарь-справочник: В 2 ч. — М., 2003. — Ч. 1.
  7. Соколова Е.А. Влияние межличностного конфликта на эффективность взаимодействия педагога с коллективом старшеклассников: Дис… канд. психол. наук. — М., 1992.
  8. Шнейдер Л.Б. Семейная психология: Учебное пособие для вузов / Л.Б. Шнейдер. – Изд. 3-е. – М.; Екатеринбург, 2007.